ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти предупредили о фальшивых электронных письмах, количество которых увеличивается во время зимних праздников

12:12 | 04.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC) предупредила, что во время зимних праздников в интернете распространяются попытки мошенничества, продвигаемые/распространяемые по электронной почте, в которых кибернетические злоумышленники "работают" под видом властей, например: Минюста, МВД, Интерпола, вымогая деньги у пользователей, передает МОЛДПРЕС.

«Злоумышленники рассылают по электронной почте поддельные уведомления, информируя пользователя о том, что они получили компрометирующие изображения сексуального/порнографического характера, а также обманом, угрозами и шантажом хотят, чтобы пользователь перешел по ссылке, а затем пытаются получить за это определенные финансовые средства. Если вы получили такое электронное письмо или извещение, необходимо заблокировать их и сообщить о них», — уточнили в STISC.

Служба предупреждает о необходимости повышения бдительности, чтобы не стать жертвой такого рода кибератак, которые могут привести к потере личных и банковских данных, включая компрометацию аккаунтов в социальных сетях.

«В то же время мы призываем пользователей всегда проверять реальный источник сообщения и соблюдать правила кибергигиены. Зимние праздники — «золотой сезон» для киберпреступников. Будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности в сети!» — отметили в ведомстве.

Фото: STISC

img23000044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.