ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять претендовавших на должности в ВСМ судей не прошли оценку Комиссии Pre-Vetting

13:50 | 04.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Комиссия Pre-Vetting объявила сегодня о завершении процесса оценки пяти кандидатов на должность члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа карьерных судей и констатировала, что они не прошли оценку, передает МОЛДПРЕС.

Члены комиссии обосновали такое решение тем, что «констатировали серьезные сомнения в соблюдении кандидатами принципов этической и финансовой неподкупности». У комиссии была общая позиция по четырем из пяти судей, она проголосовала единогласно. В отношении еще одного судьи член комиссии сформулировал особое мнение, которое было приложено к решению.

До сих пор Комиссия Pre-Vetting вынесла решения в отношении 13 кандидатов на должности в ВСМ из числа судей из 23 оставшихся в конкурсе. В результате трое судей прошли оценку комиссии по аспекту неподкупности, а 10 были дисквалифицированы, не пройдя оценку, и больше не могут участвовать в конкурсе на должность члена ВСМ.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.