ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поддержка со стороны правительства пострадавшего от кризиса бизнеса — глоток свежего воздуха

14:39 | 04.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Компании, которые сокращают график деятельности из-за кризиса, вызванного войной в Украине или других чрезвычайных ситуаций, могут воспользоваться помощью государства. Эта поддержка была введена впервые в ноябре 2021 года. Таким образом, 50% заработной платы работников, включенных в сокращенный режим работы, было обеспечено из государственного бюджета. «Это как глоток свежего воздуха, когда денежные потоки равны нулю», —  сказал менеджер компании-бенефициара, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В компании "Cricova-Vin" 270 сотрудников, большая часть из них работает в Департаменте туризма — это гиды, говорящие на нескольких языках и организующие экскурсии, повара в ресторане, который работает только для туристов, официанты, водители транспортных средств, используемых для поездок по винным подвалам т. д. В первой половине 2022 года, когда в Украине началась война, поток туристов значительно снизился. Сотрудники Департамента туризма переведены на режим сокращенного режима работы.

«Персонал — самая важная составляющая в компании. Поэтому необходимо сохранить коллектив», — отметил директор акционерного общества "Cricova-Vin" — дочернего предприятия Криковского комбината Александр Алексеев. Предприятие дважды обращалось и получало помощь от государства в 2022 году, чтобы иметь возможность платить зарплату 187 работникам, переведенным на сокращенный режим работы. «Таким образом, мы сохранили коллектив и, самое главное, смогли возобновить деятельность, когда поток туристов увеличился», — добавил Александр Алексеев.

В соответствии с постановлением правительства №333 от 10 ноября 2021 года сокращенный режим работы может быть установлен на срок до трех месяцев подряд, но не более 5 месяцев в году. Процедура проста: работодатели под свою ответственность заполняют форму, которую подают в единое окно электронной отчетности — www.raportare.gov.md, не менее чем за 5 рабочих дней до установления такого режима. На основании формы и заявления работодателя, представленного в электронном формате, Национальное агентство занятости населения выносит решение об утверждении или отказе.

В 2022 году за помощью обратились три экономических агента: "Cvin-Com" из Яловен, "Moldagrotehnica" из Бельц и "Cricova-Vin" по причинам чрезвычайного положения, блокады и войны, а также трудностей с поставками сырья и энергии.

«Министерством труда и социальной защиты впервые установлен такой механизм субсидирования работодателей, которые вводят сокращенный режим работы по экономическим причинам или в результате объявления чрезвычайного положения. Для того чтобы хозяйствующий субъект сохранил своих работников в период, когда у предприятия меньше загруженность, государство оказывает поддержку и покрывает часть заработной платы работников. С момента внедрения этой меры помощь получили около 500 сотрудников. На это мы выделили около 800 тысяч леев», — сказала госсекретарь министерства Феличия Бехтольдт.

«Для экономических агентов, оказавшихся в сложной ситуации, эта помощь — глоток свежего воздуха. Когда денежные потоки на нуле, у вас иногда нет возможности выплатить даже половину зарплаты работникам, а у них, в свою очередь, есть семьи, дети или люди, о которых нужно заботиться. Поэтому такая поддержка со стороны правительства в кризисных ситуациях своевременна», — подчеркнул Александр Алексеев.

Работодатели по-прежнему могут запросить помощь в выплате заработной платы работникам, переведенным на сокращенный режим работы, заполнив форму на сайте www.raportare.gov.md.

Фото: правительство

img23000050

img23000050

img23000050

img23000050

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.