ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДа Эстонии заявил, что будущее Республики Молдова в ЕС

23:06 | 04.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску посетил Эстонию с рабочим визитом по приглашению своего эстонского коллеги Урмаса Рейнсалу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица обсудили двустороннее сотрудничество, программу реформ, проводимую молдавскими властями, и более тесную интеграцию с Европейским союзом.

Министр Нику Попеску поблагодарил Эстонию за поддержку в процессе получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в ЕС и подчеркнул, что, несмотря на риски в области безопасности, вызванные жестокой войной России против Украины, власти работают по рекомендациям Европейской комиссии и выполняют реформы в таких приоритетных областях, как правосудие и борьба с коррупцией.

Со своим коллегой Нику Попеску говорил о последствиях войны для нашей страны, особенно с точки зрения энергетической безопасности и гибридных угроз. «Наша страна будет продолжать получать поддержку ЕС для укрепления сектора обороны и безопасности через Европейский фонд во имя мира. Мы будем теснее сотрудничать, в том числе для повышения возможностей наших учреждений по борьбе с гибридными угрозами, усиления кибербезопасности и обеспечения цифровизации процессов.

Организация в этом году второго заседания Европейского политического сообщества в Республике Молдова предоставит необходимую платформу для углубления диалога по вопросам безопасности и регионального сотрудничества», — заявил молдавский чиновник.

Министры иностранных дел подписали в Министерстве иностранных дел Эстонии два юбилейных конверта по случаю 30-летия установления молдавско-эстонских дипломатических отношений 10 ноября 1992 года.

Республика Молдова продолжает оставаться приоритетной страной в Программе содействия сотрудничеству в целях развития, за эти годы нам было предложено более 10 млн евро для реализации более 260 проектов, направленных на развитие сельских районов, укрепление сектора образования, эффективное управление и поддержку малых и средних предприятий.

Кроме того, в прошлом году Эстония участвовала в работе трех донорских конференций в рамках Платформы поддержки Молдовы, предоставив прямую бюджетную помощь, а также поддержку в управлении кризисом украинских беженцев.

В рамках официальной программы в Таллинне вице-премьер Нику Попеску провел встречи с высокопоставленными эстонскими чиновниками, представителями аналитических центров и местными журналистами.

С министром обороны Эстонии Ханно Певкуром вице-премьер Нику Попеску обсудил пути укрепления двустороннего диалога в сфере безопасности и обороны на фоне многочисленных вызовов в области безопасности, с которыми сталкивается наша страна.

В беседе с председателем парламентской Комиссии по иностранным делам Андресом Суттом и вице-председателем комиссии Энном Ээсмаа молдавский чиновник отметил необходимость усиления парламентского диалога и достижения более динамичного обмена опытом для поддержки необратимого европейского курса нашей страны.

Вице-премьер Нику Попеску на встрече с директором Международного центра безопасности и обороны Индреком Канником и руководителем программы международных отношений центра Кристи Райк обсудил двустороннее направление отношений с Эстонией, текущий контекст безопасности ввиду агрессивной войны России против Украины, энергетический и гуманитарный кризисы, а также твердый курс на вступление нашей страны в Европейский союз.

Также глава дипломатии РМ дал интервью журналистам Postimees, Eesti Päevaleht и общественного телеканала ERR.

Далее вице-премьер Нику Попеску отправится в Ригу.

img23000056

img23000056

img23000056

img23000056

img23000056

img23000056

img23000056

img23000056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.