ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ заявил, что Латвия всегда была решительным сторонником европейской перспективы Молдовы

20:49 | 05.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску посетил Латвию с рабочим визитом по приглашению своего коллеги из Риги Эдгарса Ринкевичса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица рассмотрели пути укрепления двустороннего диалога и сотрудничества в сфере европейской интеграции, поскольку Латвия всегда решительно поддерживала европейскую перспективу нашей страны. В ходе обсуждения дипломаты коснулись ситуации в области региональной безопасности, вызванной жестокой агрессией России против Украины, а также молдавско-латвийского сотрудничества в регионе.

На пресс-конференции министры заявили, что «наша солидарность с Украиной остается непоколебимой. По мере продвижения Молдовы на пути к членству в ЕС мы продолжаем проекты развития, укрепляем демократические институты, реформируем систему правосудия, боремся с коррупцией и создаем экономические возможности. Мы полны решимости оставаться и процветать как часть свободного мира».

На двустороннем уровне стороны говорили об освоении торгово-экономического потенциала, достигнута договоренность о возобновлении деятельности Молдавско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и Молдавско-латвийского делового совета, сказал министр Нику Попеску.

В последние десятилетия около 90 проектов, поддержанных Латвией, способствовали региональному развитию Республики Молдова, реформе судебной системы, укреплению финансовой системы, улучшению пограничного контроля, системы здравоохранения, поддержке независимых СМИ и др.

Вице-премьер Нику Попеску также отметил необходимость завершения переговоров и подписания Соглашения в сфере социального обеспечения и возможность заключения соглашений в сфере конвертации водительских удостоверений и сотрудничества между органами внутренних дел наших стран.

«В конце мы также обсудили организацию саммита Европейского политического сообщества в этом году, и наша цель — предоставить платформу для укрепления диалога на высоком уровне по вопросам, наиболее актуальным для европейского континента: безопасность, энергетика и устойчивость нашей демократии», — заявил глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску.

Помимо встречи с министром иностранных дел Латвии, в рижской программе у молдавского чиновника были встречи с другими высокопоставленными латвийскими официальными лицами, представителями аналитических центров и журналистами.

В беседе с вице-председателем законодательного форума (Сейма) Латвии Зандой Калниней-Лукашевичей, в которой также принял участие вице-председатель Комитета Сейма по европейским делам Угис Ротбергс, вице-премьер Нику Попеску отметил активный диалог между законодательными форума Молдовы и Латвии, а также стремление развивать на этой основе более глубокое сотрудничество между руководством парламентов, профильными комиссиями и парламентскими группами дружбы. Латвийский вице-спикер подтвердила поддержку продвижения нашей страны по пути европейской интеграции.

На встрече с директором Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янисом Сартсом министр иностранных дел Нику Попеску обсудил развитие сотрудничества в области стратегических коммуникаций и публичной дипломатии, обмен передовым опытом в области институционализации стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации.

На мероприятии, организованном Латвийской трансатлантической организацией (ЛАТО) для представителей латвийского гражданского общества и средств массовой информации, глава дипломатии Республики Молдова рассказал о смягчении негативных последствий войны и борьбе с гибридными угрозами. Официальные лица также обсудили путь вступления нашей страны в ЕС, шаги, которые собираются предпринять власти, и реформы, которые мы проводим для модернизации страны и вступления в ЕС.

Кроме того, вице-премьер Нику Попеску дал интервью журналистам общественного радио LR1, общественного телевидения LTV 1 и телеканала TV3.

Дипломатический тур вице-премьера Нику Попеску по странам Балтии включал также визит в Таллинн.

Фото: МИДЕИ

img23000071

img23000071

img23000071

img23000071

img23000071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.