ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Качество воздуха в столице улучшилось, сообщило Агентство окружающей среды

14:17 | 06.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 6 января /МОЛДПРЕС/. Несколько дней подряд в Кишинэу фиксировались высокие показатели загрязнения, за последние сутки загрязняющие вещества находились в пределах допустимых норм, сообщило Агентство окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в природоохранном ведомстве, факторами, способствовавшими улучшению качества атмосферного воздуха и, следовательно, рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе, были: влияние атмосферных фронтов, чередование воздушных масс, местами небольшие дожди и умеренный юго-западный ветер.

«Если 30 декабря регистрировались повышенные концентрации взвешенных частиц PM10, превышение нормы было в 2,8 раза, то с первых часов 4 января 2023 года ситуация с качеством воздуха значительно улучшилась. Таким образом, концентрации взвешенных частиц (РМ10) снизились, регистрируются значения в пределах допустимых норм. Начиная со второй половины дня, особенно к вечеру, ослабление ветра и образование удерживающего слоя обусловили увеличение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, так что среднее значение, зарегистрированное 4 января, составило 61,5 мкг/м3, превысив предел в 1,2 раза», — говорится в сообщении учреждения.

В последние недели качество воздуха в столице ухудшилось, содержание загрязняющих веществ превышало допустимые нормы.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.