ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несмотря на кризис и войну, мы по-прежнему привержены европейскому вектору, заявила молдавский премьер в Берлине

19:29 | 07.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. Текущие вызовы экономики и безопасности, влияние войны Российской Федерации против Украины на европейские государства, а также меры по преодолению глобального экономического кризиса обсуждались в Берлине на заседании парламентской группы Христианско-социального союза в бундестаге Германии, в котором также участвовала премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении перед немецкими парламентариями глава молдавского кабинета министров рассказала о проблемах, с которыми столкнулась Республика Молдова с начала войны против Украины, а также о действиях правительства, направленных на европейское, демократическое и процветающее будущее.

«Мы получили сильный мандат от граждан Республики Молдова, чтобы начать процесс глубоких преобразований нашей страны в современное европейское государство, с независимой судебной системой, эффективным государственным управлением, устойчивой и долгосрочной моделью экономического развития, а также с привлекательным инвестиционным климатом. Несмотря на войну, мы по-прежнему полностью привержены этой смелой программе структурных реформ, которая лежит в основе нашей стратегической цели — стать полноправным членом Европейского союза», — заявила на мероприятии Наталья Гаврилица.

Также она отметила печальные экономические последствия энергетического шантажа Российской Федерации, которая сократила объемы поставляемого в Молдову природного газа, что также привело к значительному подорожанию энергоресурсов. Правительство быстро приняло необходимые шаги для обеспечения энергетической безопасности и финансовой поддержки населения посредством мер по компенсации цен на энергию и природный газ.

«Цена за газ, которую мы должны были платить в 2022 году «Газпрому», выросла в 7 раз по сравнению с прошлым годом. Поэтому было важно предпринять действия по компенсации роста цен на энергоносители, особенно для наиболее уязвимых слоев нашего населения. Нам удалось начать строительство линии электропередачи, которая соединит электрическую сеть Республики Молдова с румынской. Кроме того, мы предприняли меры по ускорению использования возобновляемых источников энергии, а также по повышению энергоэффективности общественных и частных зданий», — отметила глава кабинета министров.

Наталья Гаврилица поблагодарила всех присутствующих парламентариев, которые поддержали дополнительную поддержку, предоставленную Германией для смягчения последствий энергетического кризиса и кризиса с беженцами, в особенности за поддержку европейского пути Молдовы.

Еще Наталья Гаврилица рассказала о реформах, инициированных в сфере правосудия, широких программах цифровизации и инноваций, а также о мерах по повышению инвестиционной привлекательности Республики Молдова. В этой связи премьер призвала немецких бизнесменов проанализировать инвестиционные возможности нашей страны.

С 6 по 8 января премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Германии.

Фото: правительство

img23000094

img23000094

img23000094

img23000094

img23000094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.