ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы встретилась с председателем Европейского парламента

19:40 | 07.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент продолжит поддерживать Республику Молдова в процессе подготовки к вступлению в Европейский союз. Шаги, которые должна предпринять наша страна для реализации 9 действий, рекомендованных Европейской комиссией, и приоритеты диалога РМ-ЕС на следующий период обсуждались сегодня в Берлине на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с председателем Европейского парламента Робертой Метсола, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительстве по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина отметила, что молдавские власти по-прежнему полностью вовлечены в достижение европейской цели и перевод европейского законодательства в национальное законодательство, как единственный вариант, который предложит нашей стране мир, стабильность и мирное развитие. В то же время, по словам премьер-министра, правительство остается приверженным проведению ожидаемых гражданами реформ, которые улучшат качество жизни в Молдове и повысят экономическую устойчивость страны.

В ходе обсуждений стороны коснулись программ Европейского союза, направленных на укрепление усилий исполнительной власти в различных областях, а также подготовки к заседанию Совета по ассоциации РМ-ЕС в феврале этого года. Официальные лица обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в регионе, кризисах, вызванных войной в Украине, и методах борьбы с сопутствующими вызовами, включая гибридную войну и пропаганду.

Премьер-министр Наталья Гаврилица 6-8 января находится с рабочим визитом в Берлине, где участвовала в заседании парламентской группы Христианско-социального союза в бундестаге Германии.

Фото: правительство

img23000095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.