ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Молдовы провела дискуссию с лидером группы ЕНП в Европарламенте

19:49 | 07.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в рамках официального визита в Германию провела двустороннюю встречу с лидером группы ЕНП в Европейском парламенте, председателем Европейской народной партии, евродепутатом Манфредом Вебером, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительстве по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина поблагодарила собеседника за поддержку, оказанную Республике Молдова в процессе получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, и подчеркнула прогресс, достигнутый правительством в выполнении 9 условий, чтобы начать переговоры о присоединении.

Также Наталья Гаврилица коснулась экономической, социальной ситуации и ситуации в области безопасности в Молдове, упомянув о вызовах, связанных с управлением энергетическим кризисом в результате войны, начатой ​​Российской Федерацией против Украины. В этой связи глава кабинета министров отметила действия исполнительной власти по поддержке населения, пострадавшего от роста цен на энергоресурсы и природный газ, а также по разблокированию логистических цепочек и переориентации экспорта молдавской продукции на пространство ЕС.

Наталья Гаврилица выразила благодарность за постоянную поддержку, предлагаемую ЕС через Платформу поддержки Республики Молдова, и подтвердила заинтересованность нашей страны в закупках природного газа на Общей платформе закупок ЕС.

«Доступ к этой платформе позволит нам усилить процесс обеспечения энергетической безопасности Молдовы, пострадавшей от шантажа Российской Федерации. Несмотря на то, что мы сильно пострадали от повышения цен и сокращения объемов поставляемого «Газпромом» природного газа, мы продолжаем твердо смотреть в сторону европейского будущего», — подчеркнула в ходе дискуссии Наталья Гаврилица.

Евродепутат Манфред Вебер подтвердил поддержку Европейского парламента в реализации программы реформ и высоко оценил усилия правительства в процессе управления цепочкой кризисов, поразивших нашу страну.

Фото: правительство

img23000096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.