ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова активизирует сотрудничество с немецкой федеральной землей Гессен

15:04 | 08.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 января /МОЛДПРЕС/. Перспективы активизации сотрудничества между Республикой Молдова и федеральной землей Гессен рассматривались на встрече в Германии премьер-министра Натальи Гаврилица и премьер-министра земли Гессен Бориса Райна. Официальные лица отметили важность развития двусторонних отношений на многих уровнях, где интересы сторон совпадают, подчеркнув, что представители молдавской диаспоры обосновались и в земле Гессен, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительстве по связям с прессой и протоколу.

В ходе обсуждения премьер коснулась возможностей расширения сотрудничества в экономическом плане, выразив заинтересованность Молдовы в привлечении инвесторов из земли Гессен. В этой связи стороны подчеркнули необходимость создания общей платформы, посредством которой Республика Молдова сможет представить свои инвестиционные возможности бизнесменам из Гессена.

«Республика Молдова открыта для инвесторов, а правительство предприняло ряд мер по созданию привлекательного инвестиционного климата, чтобы международный бизнес мог найти здесь необходимые условия для расширения. Мы хотим привлечь новые направления инвестиций, такие как фармацевтическая или электронная продукция», — сказала Наталья Гаврилица.

В ходе обсуждений глава исполнительной власти приветствовала сотрудничество между полицией земли Гессен и Главной инспекцией полиции Молдовы, подчеркнув вклад немецкой стороны в укрепление потенциала Министерства внутренних дел. В ближайшее время эта инспекция МВД получит пожертвование от земли Гессен – две машины и 100 защитных жилетов.

В свою очередь, Борис Райн поздравил власти и граждан Республики Молдова с получением статуса страны-кандидата в ЕС и высоко оценил помощь, которую молдавские власти оказывают украинским беженцам.

С 6 по 8 января премьер-министр Наталья Гаврилица находилась с рабочим визитом в Германии.

Фото: правительство

img23000101

img23000101

img23000101

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.