ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года поступления Таможенной службы составили около 370 млн леев

11:27 | 09.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. Поступления Таможенной службы в государственный бюджет с начала года составили около 369,8 млн леев (около 18,4 млн евро), что на 24,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ведомстве, с физических лиц, которые ввезли товары с таможенной стоимостью, превышающей необлагаемый лимит, взысканы платежи на сумму около 3,4 млн леев, что составляет 0,9% от общей суммы. Деньги, собранные с налогоплательщиков, перечисляются непосредственно в госбюджет и перераспределяются на заработную плату, развитие инфраструктуры, социальные проекты и т. д.

Что касается борьбы с мошенничеством, за отчетный период выявлено 31 нарушение таможенного законодательства и наложены штрафы на общую сумму более 60 тыс. леев.

Также за минувшую неделю оформлены 5 243 таможенные декларации, поток транспортных средств составил 91 939 пересечений. Самыми востребованными КПП остаются Леушены и Скулены, с 22 789 и 16 320 пересечениями соответственно.

В этот период в целях минимизации времени ожидания при пересечении пограничных таможенных постов власти рекомендуют гражданам смотреть загруженность на веб-странице Таможенной службы в рубрике «Онлайн-движение на пограничных таможенных постах». Участники дорожного движения могут в режиме реального времени просматривать количество транспортных средств на КПП с наибольшими значениями пересечений.

 

img23000106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.