ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице зарегистрировано 163 случая гриппа

11:52 | 09.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. На минувшей неделе в столице зарегистрировано 163 случая заболевания гриппом, из них 97 детей. Об этом сегодня заявил начальник Главного управления медицинской и социальной помощи мун. Кишинэу Борис Гылкэ на оперативном совещании столичных служб, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, число случаев гриппа может быть выше, так как не все люди делают тесты для подтверждения. В то же время отмечается повышенное количество респираторных инфекций, пневмоний и бронхитов.

"Случаи регистрируются как у взрослых, так и у детей. Чаще всего болеют дети 5-14 лет, за ними следуют дети до 4 лет. Ситуация тревожная. Количество госпитализаций превышает количество имеющихся коек. В настоящее время наблюдается небольшое снижение заболеваемости респираторными инфекциями, так как дети находились на каникулах. Однако мы предполагаем, что количество заболевших будет расти до конца января, после чего пойдет на спад", - сказал Гылкэ.

По данным Главного управления медицинской и социальной помощи мун. Кишинэу, на сегодняшний день использовано 99,3% вакцин против гриппа, распределенных в столице. Их можно использовать одновременно с препаратом против Covid-19. Чтобы получить вакцину против гриппа, люди могут обратиться к своему семейному врачу.

В этот период специалисты рекомендуют ношение защитных масок, соблюдение физической дистанции, гигиену и дезинфекцию рук, прикрывание рта и носа одноразовыми салфетками при кашле и чихании и обращение к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

img23000109

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.