ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 году в Молдове выявлено и инвестировано в инфраструктуру медучреждений более 1,4 млрд леев

13:56 | 09.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. В 2022 году властям удалось выявить и инвестировать более 1,4 млрд леев (около 70 млн евро) в инфраструктуру медико-санитарных учреждений Молдовы. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, в прошлом году спектр бесплатных медицинских услуг был расширен за счет изменения Единой программы; сократился средний срок ожидания с 45 до 5 дней при проведении дорогостоящих исследований первичных онкологических больных; цены на лекарства сохранены на уровне 2021 года; расширен перечень компенсируемых медикаментов и впервые обеспечен доступ через полную компенсацию к изделиям медицинского назначения (гликемические тесты, ланцеты, сборные мешки для кишечной и мочевой стомы) и 7 аналогам инсулина.

Глава Минздрава проинформировала, что получены и введены в эксплуатацию секвенатор для выявления мутационных вариантов SARS-CoV-2, MALDI-TOF-спектрометр для экспресс-оценки микроорганизмов и антибиотикорезистентности, современный линейный ускоритель для лучевой терапии. Закуплены и установлены маммографы и цифровые рентгенограммы, эхокардиограф, аппараты для плазмафереза ​​и острого диализа, спироциклергометры, десятки современных УЗИ-аппаратов, десятки аппаратов ИВЛ для новорожденных и сотни для взрослых; аппараты для наркоза; десятки машин скорой помощи; более 320 кислородных концентраторов, десятки автономных электрогенераторов, сотни мониторов для пациентов, миллионы единиц средств защиты; около 400 коек с сопутствующим оборудованием и столько же простых кроватей; фиброскопы и видеоларингоскопы. Был отремонтирован и оснащен всем необходимым Национальный склад вакцин; национальная сеть лабораторий общественного здравоохранения, а также единственная в стране передвижная микробиологическая лаборатория обеспечены оборудованием и реактивами; национальная служба здравоохранения была оснащена десятками новых автомобилей.

Также в прошлом году оснащено оборудованием несколько перинатальных центров страны (родовые, операционные, послеоперационные залы); начаты работы по капитальному ремонту центров общественного здоровья и реанимационных кабинетов многих больниц; на 5,5% увеличена заработная плата сотрудников бюджетных учреждений области здравоохранения и на 10% сотрудников поликлиник.

«Мы продолжим инвестировать в инфраструктуру, потому что результат исследования или операции во многом зависит от используемого оборудования, а условия оказания медицинских услуг должны соответствовать санитарным нормам в любом учреждении», — заключила министр здравоохранения.

img23000111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.