ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В наступившем году Южный регион внедрит целый ряд проектов в сотрудничестве с внешними партнерами

15:21 | 09.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. В 2023 году Агентство регионального развития (АРР) «Юг» в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития продолжит сотрудничество с ЕС, Всемирным банком, правительством Германии и Немецким банком развития KfW, исполнительной властью Румынии, Министерством инвестиций и развития Польши, Фондом солидарности Solidarity Fund PL в Республике Молдова и другими партнерами с целью совместного проведения ряда инвестиционных мероприятий, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, приоритетными направлениями станут восстановление и модернизация инфраструктуры водоснабжения и канализации, повышение конкурентоспособности, городское развитие и др.

«Как и в 2022 году, основными стратегическими целями АРР «Юг» на текущий год остаются повышение конкурентоспособности и занятости в регионе развития, повышение территориальной сплоченности и предотвращение изоляции. Кроме того, учреждение намерено совершенствовать механизмы и инструменты проведения политики регионального развития путем оптимизации операционной эффективности процесса внедрения этой политики, укрепления механизма финансирования проектов регионального развития и развития потенциала региональных субъектов в областях, имеющих отношение к политики регионального развития», — отметили в АРР «Юг».

2022 год стал годом крупных инвестиций в Южный регион развития. Общая стоимость инвестиций на юге страны в прошлом году составила около 200 млн леев (около 10 млн евро), из которых около 183,5 млн леев — ассигнования из Национального фонда регионального и местного развития.

Фото: АРР «Юг»

img23000118

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.