ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Журналист Петру Берегой назначен директором Государственного информационного агентства "Молдпрес"

15:52 | 09.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. Журналист Петру Берегой сегодня назначен директором Государственного информационного агентства «Молдпрес», передает МОЛДПРЕС.

Нового директора коллективу представил генеральный секретарь правительства Игорь Талмазан. Петру Берегой ранее работал в Департаменте новостей «Молдпрес», затем в частном медиа-учреждении.

Должность генерального директора ПУ ГИА «Молдпрес» оставалась вакантной с 24 мая 2022 года после истечения срока полномочий бывшего директора Андрея Волентира. До сих пор временно исполнял обязанности руководителя агентства заместитель директора Виорел Буздуган.

Миссия агентства «Молдпрес» заключается в обеспечении производства и распространения информации, публикации и выпуске официальных документов, информировании общественности страны и за рубежом о государственной политике и текущей деятельности органов публичной власти Республики Молдова, предоставлении издательских, полиграфических и рекламных услуг, производстве и реализации фото и видеоматериалов. Находившееся на начальном этапе в подчинении парламента, в 1994 году агентство переходит в ведение правительства Республики Молдова и становится единственным уполномоченным издателем "Monitorul Oficial al Republicii Moldova"/ «Официального монитора Республики Молдова».

В ходе деятельности произошли некоторые структурные изменения с целью повышения менеджерской эффективности и преобразования «Молдпрес» в современную структуру массмедиа с тремя главными направлениями деятельности: распространение информации, представляющей широкий общественный интерес, фотохроника и издание «Официального монитора».

В разные годы учреждение возглавляли Думитру Цыра, Борис Мариан, Михаил Белоус, Ион Корецкий, Валериу Реницэ, Влад Дарие и Андрей Волентир. В июле 2001 года «Молдпрес» перешло в ведение Государственной канцелярии правительства Республики Молдова.

Фото: Государственная канцелярия

img23000122

img23000122

img23000122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.