ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Штамм Omicron SARS-CoV-2 остается доминирующим на территории Республики Молдова

12:45 | 10.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/. По итогам анализа результатов последнего секвенирования, проведенного в Вирусологической лаборатории Национального агентства общественного здоровья (ANSP), во всех 16 отобранных образцах была выявлена ​​циркуляция сублиний, принадлежащих Омикрон-варианту SARS-CoV-2. Таким образом, этот штамм остается доминирующим на территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANSP, образцы были отобраны из разных регионов страны (Кишинэу, Басарабяска, Яловены, Чимишлия, Оргеев, Страшены), из сельской и городской местности, подтверждены методами молекулярной биологии (ПЦР в режиме реального времени (rRT-PCR)) и подвергнуты секвенированию. В отобранных образцах Омикрон-вариант подтвердился у восьми мужчин и восьми женщин.

Результаты секвенирования интегрируются в Национальную систему эпиднадзора и публикуются в международной базе данных GISAID EpiCov (www.gisaid.org), где их можно сравнивать и сопоставлять с вариантами вируса с мутациями, существующими в других странах.

Специалисты ANSP рекомендуют населению пройти вакцинацию, поскольку это — единственный эффективный метод предотвращения тяжелых случаев заболевания и смерти от COVID-19.

img23000134

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.