ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит от МВФ $27 млн

11:06 | 10.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/. Исполнительный совет Международного валютного фонда принял решение предоставить Республике Молдова доступ к траншу в 20,65 млн СПЗ (приблизительно 27 млн долларов США), которые будут использованы для бюджетной поддержки. Решение принято после завершения оценки программы с Молдовой сроком в 40 месяцев, финансируемой МВФ посредством механизмов кредитования ECF (Расширенного механизма кредитования) и EFF (Механизма расширенного финансирования), передает МОЛДПРЕС. 

В МВФ отметили, что в перспективе Молдове придется и в дальнейшем сталкиваться с многочисленными проблемами. "Согласно прогнозам, экономика сократится на 1,5 процента в 2022 году, после чего последует скромное восстановление в 1,5 процента в 2023 году, из-за затяжного воздействия войны России против Украины и ухудшения перспектив роста в странах-основных торговых партнеров Молдовы. По оценкам, инфляция уже достигла своего пикового значения, но и в ноябре оставалась высокой, на уровне 31,4 процента (в годовом исчислении)", - говорится в пресс-релизе организации.

По завершении обсуждений на заседании Исполнительного совета заместитель исполнительного директора МВФ и уполномоченный председатель заседания Кенджи Окамура заявил: "Последствия вторжения России в Украину продолжают оказывать сильное влияние на Молдову. Перебои с поставками энергоносителей оказывают дополнительное давление на экономику, а трудности, связанные с высокими ценами на энергоносители и продукты питания, ведут к снижению уровня жизни уязвимых слоев населения. В результате перспективы молдавской экономики хуже, чем прогнозировалось на момент первого обзора".

Согласно прогнозу фонда, в 2023 году дефицит бюджета увеличится до 6 процентов ВВП, вследствие политики противодействия резкому росту стоимости жизни и энергетическому кризису, в то время как на дефицит счета внешних текущих операций по-прежнему будут влиять выросшие затраты на импорт энергоносителей.

Несмотря на эти проблемы, отметили в МВФ, по-прежнему твердо выполняется программа, поддерживаемая МВФ, власти Молдовы успешно выполнили структурные обязательства в области управления государственными инвестициями, реформирования сектора госпредприятий и управления финансовым сектором. 

Общая сумма выплат по программе ECF/EFF составит около 206,6 млн СПЗ (около 275 млн долларов США).

 

img23000137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.