ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Музеи и винодельни страны могут участвовать в интерактивной программе USAID

10:33 | 11.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. Агентство США по международному развитию (USAID) запустило программу, в которой могут участвовать музеи и винодельни страны и которая предусматривает создание интерактивных пространств, которые изменят опыт потребления культурных продуктов из Молдовы. Крайний срок регистрации на программу – 25 января 2023 года, сообщает МОЛДПРЕС.

«Есть ли у вас идея, которая может превратить посещение музея или винодельни в Молдове в уникальный художественный опыт? Дайте волю своему творчеству и участвуйте в программе «Музеи будущего», и летом 2023 года вы сможете увидеть, как ваше творение оживает!», — призывает USAID.

Программа «Музеи будущего» связывает специалистов творческой индустрии с музеями и винодельнями Молдовы.

«Участвуя в программе, цифровые художники создадут интерактивные пространства для участвующих музеев и виноделен, которые изменят опыт потребления культурных продуктов из Молдовы. Созданные проекты могут интегрировать иммерсивный опыт, проекционное картографирование, виртуальную и дополненную реальность, голографию/стриминг в реальном времени, датчики (трекеры движения, звук, касание) и другие доступные технологии. Цель программы — предоставить пространство для художественного самовыражения и монетизации культурного опыта», — говорится в источнике.

Инициатива «Музеи будущего» является частью Национальной программы «Креативная Молдова», являющейся результатом сотрудничества между проектом «Технологии будущего», финансируемым USAID и Швецией, министерством культуры и Ассоциацией креативных компаний COR.

«USAID поддерживает креативную индустрию в Республике Молдова и инициативы по развитию молдавской туристической инфраструктуры, чтобы способствовать созданию и продвижению имиджа Молдовы как аутентичного туристического направления», — резюмирует агентство США.

Фото: USAID

img23000165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.