ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Теряемые бюджетом из-за неофициальной занятости доходы превышают 7% ВВП, считают эксперты

15:14 | 12.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/.  Почти каждый четвертый занятый в Республике Молдова работает неофициально, в итоге недополученные доходы государственного бюджета превышают 7 процентов ВВП. Такие данные содержатся в анализе, проведенном директором программы «Деловая среда и МСП» в рамках "Expert-Grup" Стасом Маданом, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, и работники, и работодатели терпят это явление по разным причинам. «Мотивации для этого явления есть как со стороны работников (стремление к более высокому текущему доходу, недоверие граждан к социальному договору, восприятие качества госуслуг), так и со стороны компаний (стойкость денежных средств в транзакциях, восприятие высоких издержек соответствия, низких издержек несоответствия)», — отмечает эксперт.

По данным Национального бюро статистики, в 2021 году численность неофициально занятого населения составляла 192 тыс. человек, или около 22,8% работающего населения. По секторам экономики наибольшая часть неформально занятого населения приходится на сельское хозяйство (61,2%) и строительство (22,1%), за которыми следуют торговля и HoReCa (вместе они составляют 6,6% от общей неофициальной занятости).

Борьба с нелегальным трудом — один из приоритетов властей, при этом разрабатывается ряд мер, направленных на поддержку перехода к легальному труду.

Фото: символ

img23000203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.