ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Спыну рекомендует НАРЭ рассмотреть возможности для снижения тарифа на газ

10:24 | 13.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну написал вчера на своей страничке в Facebook, что обратится с рекомендацией Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) как можно скорее проанализировать текущие данные и решить, есть ли предпосылки для снижения тариф на газ, передает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьера, НАРЭ является учреждением, ответственным за установление тарифов на газ. Однако возможное их снижение может произойти только после того, как НАРЭ проанализирует все расходы, связанные с покупкой, транспортировкой, распределением и поставкой газа потребителям.

«Я обращусь с рекомендацией НАРЭ как можно скорее проанализировать эти данные и решить, есть ли предпосылки для снижения тарифа. До этого момента правительство предлагает компенсацию, чтобы помочь людям пережить эту зиму", - отметил Спыну.

Правительство серьезно и ответственно готовилось пережить нынешнюю зиму. Одним из предпринятых действий было получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 300 миллионов евро на закупку запасов газа. В связи с этим с 20 октября 2022 года по 10 января 2023 года было организовано более 100 раундов аукционов по закупке газа по лучшим ценам на рынке, сообщает цитируемый источник.

«У нас достаточно запасов, чтобы хорошо пережить эту зиму. «Энергоком» продолжит закупать газ на международных рынках», — резюмировал вице-премьер.

Фото: Facebook Андрея Спыну

img23000218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.