ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду посетила район Стрэшень

10:18 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Глава государства посетила вчера Страшенский район и провела встречи с жителями сел Ворничень, Скорень и Кожушна, где обсудила проблемы населенных пунктов, рассказала об усилиях, предпринимаемых для преодоления кризиса, вызванного войной в Украине, а также о планах европейской интеграции, сообщили агентству МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Мы добьемся успеха, несмотря на трудности, благодаря единству и действиям сообщества. И каждый из нас, где бы мы ни находились, может и должен что-то изменить», — отметила Санду.

Сегодня все эти три населенных пункта развиваются за счет собственных средств или безвозмездно предоставленных партнерами по развитию и реализуют с привлечением местных жителей проекты, финансируемые программой «Европейское село». Благодаря этой программе здание примарии Ворничень будет теплоизолировано и получит новую крышу, в Скорень будет реконструирован музейный комплекс, а пешеходная аллея в центральном парке села Кожушна уже отремонтирована и благоустроена. Также в Кожушне Майя Санду посетила среднюю школу, в которой созданы исключительные условия для 750 учеников и преподавателей. Этот учебный блок был отремонтирован в рамках проекта, финансируемого Всемирным банком и инициированного главой государства во время ее руководства министерством образования.

«Я была очень рада познакомиться со смелыми людьми, которые открывают бизнес в сельской местности. Впечатлена встречей с Анжелой и Андреем Рабаку, которые после 12 лет работы за границей и при небольшой поддержке государства открыли пекарню в Ворничень, где производят хлеб и хлебобулочные изделия исключительного качества. Молдова добьется успеха благодаря своим людям, которые не боятся работы и меняют жизнь общества к лучшему", - подчеркнула Санду.

Фото: президентура

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

img23000219

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.