ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Опубликована Стратегия продовольственной безопасности на 2023-2030 годы

10:42 | 13.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Стратегия продовольственной безопасности Республики Молдова на 2023-2030 годы опубликована сегодня в Официальном вестнике, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Стратегии, повышение продовольственной безопасности будет обеспечиваться за счет создания предпосылок для развития эффективной и устойчивой системы продовольствия, снабжения и социальной защиты в условиях чрезвычайных ситуаций и кризисов.

Таким образом, в ближайшие восемь лет усилия властей будут направлены на развитие устойчивых продовольственных систем и управление рисками в условиях кризисных ситуаций на национальном и международном уровне. В то же время акцент будет сделан на защиту и улучшение качества жизни малоимущих групп, на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, содействие международной торговле, развитие смежных отраслей агропродовольственного производства и на укрепление качества и безопасности пищевых продуктов.

В конце 2026 года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности представит промежуточный отчет о предварительных результатах реализации Стратегии.

Согласно исследованию, проведенному Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2019 году, мелкие фермеры и семейные фермы производят более 62% всего объема сельскохозяйственной продукции в стране.

Источник: monitorul.gov.md

Фото символ

img23000224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.