ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшие два года в Молдове будет реализовано около 180 проектов территориального водоснабжения

11:59 | 13.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. До 2024 года в Республике Молдова планируется реализовать 26 проектов регионального развития общей стоимостью 1 436,4 млн леев (около 72 млн евро) и 152 проекта местного развития общей стоимостью 1 039,3 млн леев, сообщает МОЛДПРЕС. 

Об этом на совещании по оценке перспектив развития сектора водоснабжения и водоотведения на основе национальных приоритетов развития отрасли сообщила государственный секретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Анна Мардаре.

«Что касается финансирования, выделенного из Национального фонда регионального и местного развития, то в Единый программный документ на 2022-2024 годы включены 26 проектов регионального развития и 152 проекта местного развития. Предполагается, что в результате реализации проектов будут построены сотни километров водопроводных сетей, артезианских скважин, станций водосбора, очистных сооружений, а тысячи жителей страны получат доступ к качественным услугам водоснабжения и канализации», — рассказала Мардаре.

По словам чиновника, сектор водоснабжения и водоотведения на национальном уровне требует очень больших инвестиций.

«Это, очевидно, подразумевает привлечение финансовых институтов государства, а также наших внешних партнеров для строительства инфраструктуры, связанной с этим сектором. У нас есть важные проекты, которые реализуются во всех регионах страны при финансовой поддержке Национального фонда регионального и местного развития, Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Европейского Союза», — резюмировал госсекретарь министерства.

Фото символ

img23000225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.