ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работающие во время декретного отпуска женщины будут получать и оклад, и пособие

10:47 | 13.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты опубликован сегодня в "Официальном вестнике" и вступит в силу 1 марта, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на повышение уровня участия женщин и снижение нагрузки неоплачиваемой или оплачиваемой работы на женщин, которые продолжают работать даже в декретном отпуске.

В настоящее время за период отпуска по беременности и родам, совпадающий с периодом работы женщины, выплачивается только заработная плата, а не пособие. Таким образом, новый документ сохраняет за женщиной право на получение соответствующего пособия, размер которого будет определяться исходя из дохода жены или мужа, в зависимости от того, у кого выше заработная плата.

Настоящий закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. Правительство в течение 2 месяцев приведет в соответствие с ним свои нормативные акты.

Источник: monitorul.gov.md

img23000226

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.