ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Доклад Европейской комиссии поможет нам расставить приоритеты в политике и последующих решениях

14:23 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сделал следующее заявление:

«Доклад Еврокомиссии, обсуждаемый в прессе, в настоящее время является внутренним документом и будет официально опубликован позднее.

Этот документ основан на майских ответах на вопросник, разосланный властями ЕС, и распространенные административные недостатки хорошо известны общественности и связаны с медленным прогрессом европейской интеграции, зарегистрированным предыдущими правительствами.

Важно подчеркнуть, что представители Еврокомиссии настоятельно рекомендовали Совету ЕС предоставить нашей стране статус страны-кандидата, что наглядно демонстрирует прогресс, уже достигнутый нынешним правительством в сфере европейской интеграции.

Мы признаем общественный интерес к содержанию отчета, и MИДЕИ как координирующий орган процесса европейской интеграции вместе с национальными институтами имеет полную открытость и доступность для обсуждения практических аспектов в духе прозрачности.

Мы рады на данном этапе напомнить, что первая часть Заключения Европейской комиссии была опубликована 17 июня 2022 года и охватывает две главы – политический критерий и экономический критерий.

Часть вторая. Аналитический отчет, который скоро будет опубликован, отражает подробный балансовый отчет по каждой главе присоединения и будет, в частности, рассматривать:

• уровень транспозиции законодательства ЕС в законодательство нашей страны;

Процедуры и механизмы реализации политики ЕС с уделением особого внимания административному и институциональному потенциалу.

• уровень сотрудничества между нашей страной и Европейским Союзом;

Новый отчет, который будет опубликован, будет оценивать текущую ситуацию в 33 главах законодательства ЕС и не будет включать прогресс в отношении положений, уже достигнутых после июня.

Наша страна впервые проходит оценку требований для соответствия государству-члену ЕС, и очевидно, как мы объявили ранее, что процесс европейской трансформации и модернизации наших институтов и обеспечения административной подготовки будет прочный.

В то же время этот отчет является отличной дорожной картой, которая показывает состояние дел в каждой области и поможет нам расставить приоритеты в дальнейшей политике и решениях.

Власти уже начали выявлять задолженность по всем главам о присоединении, чтобы мы могли быстро двигаться вперед, и в то же время мы также выполняем 9 рекомендаций Европейской комиссии.

Осенью 2023 года Европейская комиссия также опубликует «расширенный пакет», который также будет содержать отчет о ходе работы по Республике Молдова.

В 2023 году вместе мы добьемся еще большего!», — заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23000236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.