ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В миротворческой миссии KFOR вновь задействованы военнослужащие Национальной армии

15:02 | 13.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. В составе миротворческой миссии KFOR в Косово был развернут 18-й контингент Национальной армии, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня в министерстве обороны состоялась официальная церемония, в которой приняли участие министр Анатолий Носатый, посол Италии в Кишиневе Лоренцо Томассони и посол США Кент Д. Логсдон.

Министр обороны выразил уверенность, что молдавские военные достойно представят свою страну в этой миссии.

«Я знаю, что вы прошли очень сложную подготовку, проявили профессионализм, прошли все испытания и готовы к выполнению миссии. Уверен, что этот контингент, как и те, кто до сих пор участвовал в подобных миссиях, успешно выполнит свою задачу, и Республика Молдова станет вкладчиком в дело мира и безопасности во всем мире», - отметил Носатый.

Посол Италии в Кишиневе Лоренцо Томассони подчеркнул, что «вклад Молдовы в поддержание международного мира и безопасности имеет исключительное значение в глобальном масштабе».

А американский дипломат Кент Д. Логсдон заявил, что опыт, который молдавские военные приобретут в Косово, будет ценным, учитывая, что мир и стабильность в регионе находятся под угрозой.

«Это развертывание 18-го молдавского контингента KFOR в Косово в то время, когда миротворческие усилия на Балканах имеют решающее значение», — заявил посол.

Военнослужащие Национальной армии будут дислоцированы на итальянской военной базе Camp Villaggio Italia в городе Печ, Косово.

Республика Молдова разместила первый контингент миротворцев Национальной армии в Косово в 2014 году. Каждый контингент выполняет свою миссию в течение шести месяцев.

Миротворческую операцию KFOR возглавляет Организация Североатлантического договора в соответствии с резолюцией ООН.

Фото: Минобороны

img23000237

img23000237

img23000237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.