ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Правительство продолжит предпринимать меры для экономического роста

17:16 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Меры по экономическому росту и увеличению числа рабочих мест, а также действия правительства по обеспечению местного развития стали основными темами, затронутыми премьер-министром Натальей Гаврилицей на сегодняшней встрече с представителями местных органов власти района Фэлешть, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе обсуждений премьер-министр также упомянула о мерах правительства по повышению энергетической безопасности, а также о механизмах поддержки людей, пострадавших от роста цен на энергию и природный газ. Гаврилица заверила, что исполнительная власть продолжит предпринимать действия, направленные на экономический рост, несмотря на кризисы.

«Нам удалось справиться с энергетическим кризисом, у нас есть достаточные запасы природного газа, заключены контракты с поставщиками электроэнергии, и мы уже начали подготовку к следующему отопительному сезону. Нам удалось мобилизовать необходимые ресурсы для предоставления компенсаций, повышения заработной платы и пособий. Мы также продолжаем начатые действия и реформы, чтобы успешно реализовать европейскую повестку", - отметила Гаврилица.

Глава кабинета министров также рассказал о приоритетах, выработанных исполнительной властью в целях увеличения количества рабочих мест и привлечения иностранных инвесторов в регионы. Также Гаврилица подчеркнула, что правительство продолжит предлагать меры поддержки бизнеса через выгодные государственные программы.

«Мы продолжим работу над выгодными госпрограммами развития бизнеса, которые работают на прозрачных и честных условиях. Те, кто будет развивать свой бизнес в селах, получат доступ к долгосрочным финансовым ресурсам по фиксированным ставкам, что позволит создать новые рабочие места в регионах и будет способствовать равномерному развитию экономики по всей стране", - отметила премьер-министр.

Примары населенных пунктов района поинтересовались преимуществами добровольного объединения населенных пунктов, которые включают в себя финансовые стимулы для сотрудников этих примэрий и возможности доступа к дополнительным государственным фондам. Премьер-министр подтвердила необходимость обучения работников местных органов власти в области разработки проектов для доступа к европейским фондам.

«На пути к Европейскому союзу необходимо, чтобы власти были готовы и имели доступ к европейским фондам. У вас много возможностей, необходимо проявлять инициативу и активно участвовать в процессе принятия решений, в том числе на площадке Совместной комиссии по децентрализации, деятельность которой возродилась после 6-летнего перерыва", - заявила премьер.

На встрече обсуждались темы, связанные с повышением заработной платы, трансфертами на ремонт дорог, а также расширением зон действия Национальной программы «Европейское село».

Фото: правительство

img23000242

img23000242

img23000242

img23000242

img23000242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.