ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство рассмотрело перспективы сотрудничества Государственной канцелярии с ПРООН в Молдове

17:24 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Стадии реализации проектов, осуществляемых при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), и потенциальные направления сотрудничества между Государственной канцелярией и ПРООН в этом году обсуждались сегодня на встрече генерального секретаря правительства Игоря Талмазан с заместителем Постоянного представителя ПРООН в Молдове Андреа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Игорь Талмазан поблагодарил команду ПРООН за роль, взятую на себя в мобилизации усилий по реагированию на многочисленные кризисы, с которыми столкнулась наша страна. Ценная помощь была оказана Молдове во время пандемии COVID-19 и постпандемического восстановления, а также в управлении кризисом беженцев, вызванным войной в Украине. Также генеральный секретарь правительства высоко оценил вклад ПРООН в разработку проекта Стратегии реформы государственного управления.

«ПРООН является для нас стратегическим партнером, активно участвующим в приоритетных направлениях развития Республики Молдова. Нам остается в полной мере использовать наш потенциал сотрудничества и диверсифицировать сферы, в которых мы можем взаимодействовать, в том числе для реализации проектов на местном уровне и обеспечения надлежащего функционирования демократических институтов в условиях верховенства права", - подчеркнул Талмазан.

В настоящее время ПРООН оказывает необходимую поддержку для продвижения реформы государственного управления и управления государственными финансами, стимулирования миграции в целях развития на местном уровне и продвижения мер по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра. Программа также оказывает поддержку Государственной канцелярии в процессе стратегического планирования, разработки политики и координации.

Среди потенциальных направлений участия в текущем году команда ПРООН выделила профессионализацию государственной службы, разработку механизма мониторинга и отчетности в отношении реализации Повестки дня на период до 2030 года, предоставление обучающих программ, которые помогли бы мобилизовать ресурсы из региональных и глобальные фонды. Несколько задач также поставлены перед диаспорой, а именно: создание платформы для участия диаспоры в разработке политики, а также усиление приверженности диаспоры местному развитию.

«Мы окажем вам поддержку и техническую помощь, в том числе в процессе подготовки к вступлению в Евросоюз. Мы хотим расширять сотрудничество и оставаться на вашей стороне для тиражирования уже достигнутых результатов и достижения новых целей», - отметила Андреа Кузёва.

Фото: правительство

img23000244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.