ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица обсудила с примарами района Глодень решения проблемы водоснабжения

20:27 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Конкретные решения по водоснабжению района Глодень обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с представителями местного публичного управления, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Четыре города Молдовы - Глодяны, Ниспорены, Унгены, Фалешты и около 100 коммун получат воду из Румынии, а работы по расширению акведука из Ясс будут выполняться на основе недавно утвержденного соглашения.

В ходе встречи с представителями местной публичной администрации были обсуждены возможности развития района Глодяны, а также пути решения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются жители района. Глава исполнительной власти отметила, что в целях повышения оперативности властей на нужды граждан и активизации сотрудничества между местной и центральной публичной администрацией члены правительственной команды будут выезжать на территорию не реже двух раз в месяц.

«Мы уже установили график встреч министров с местными властями и гражданами, потому что только общение и работа в команде принесут нам ожидаемый людьми результат. Прозрачно, демократично, по европейским критериям, мы вместе будем инвестировать в развитие регионов, чтобы каждый человек хотел остаться в стране и растить своих детей здесь, дома", - подчеркнула Гаврилица.

Премьер-министр рассказала об усилиях исполнительной власти по созданию лучших условий жизни по всей стране, отметив, что поступления от налога на использование дорог будут направляться в местные бюджеты в виде трансфертов общего назначения, и эти деньги смогут использоваться в том числе для оплаты труда жителей региона.

Представители местных органов власти, в свою очередь, рассказали о других сферах, в которых необходимо участие центральных органов, в том числе о реконструкции дорог, реализации эффективных мер по обращению с отходами и реализации новых проектов в этой связи.

Фото: правительство

img23000249

img23000249

img23000249

img23000249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.