ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учащиеся Тараклии Каушанского района обрели лучшие условия обучения

20:42 | 13.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Для учащихся села Тараклия Каушанского района создали лучшие условия для учебы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью парламента.

Сегодня состоялось открытие нового здания теоретического лицея «Ștefan cel Mare și Sfânt», которое была капитально отремонтировано. В мероприятии принял участие председатель парламента Игорь Гросу.

До сих пор школьники занимались в здании бывшего завода. В ремонт нового здания было вложено около 22 миллионов леев, выделенных районным советом и правительством. Таким образом, почти 400 школьников будут учиться в современном учебном заведении с аудиториями, оборудованными всем необходимым.

«Имел удовольствие побывать на уроке робототехники и был впечатлен тем, как информационные технологии применяются на уроках истории. Считаю, что этот вуз станет школой регионального значения. Сейчас здесь учатся подростки из Тараклии, Баймаклии, Суркичень и Киркэешть", - признался Гросу.

При этом глава Законодательного собрания отметил, что инвестиции в регионы остаются приоритетом для властей.

«Модернизация населенных пунктов является нашим приоритетом, и в прошлом году нам удалось запустить несколько проектов развития сельских районов, общин и даже регионов. Только в Каушанском районе в рамках программы «Европейское село» будет реализовано 18 проектов на сумму 71 млн леев, и мы продолжим такими же темпами и в следующем году», - добавил председатель парламента.

Фото: парламент

img23000250

img23000250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.