ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова чествует годовщину рождения Михая Эминеску

13:34 | 15.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе чествуют 173 годовщину рождения народного поэта Михая Эминеску как часть комплекса мероприятий, организованных в честь Национального дня культуры, отмечаемого в этот же день в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Утром представители центральной и местной публичной администрации, политики, писатели, деятели культуры, поклонники собрались у бюста Лучафэра нашей поэзии на Аллее классиков румынской литературы в парке «Штефан чел Маре». 

В своем выступлении председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк отметил, что мы отождествляем Национальный день культуры с днем ​​рождения национального поэта Михая Эминеску.

«И это естественно, потому что своим творчеством Эминеску синтезировал духовные ценности румынского народа. Мы пришли сюда, чтобы возложить живые цветы к статуям великих предшественников, чтобы отдать им дань уважения. Михай Эминеску является образцом нашей национальной культуры и самосознания. Настоящая культура, искусство и литература во всех их формах преодолевают границы и языковые барьеры. Культура выходит за пределы не только пространства, но и времени — она подобна невыразимой радуге, подобно чудодейственному мосту, соединяющему прошлое, настоящее и будущее», — отметил Кирияк.

В течение сегодняшнего дня состоится ряд мероприятий, посвященных дню рождения поэта Михая Эминеску и Национальному дню культуры. В Национальном музее румынской литературы «М. Когэлничану» состоится коллоквиум «Эминеску моего поколения: 140 лет со дня его издательского дебюта». В дебатах примут участие писатель Владимир Бешляга, поэт Тео Кирияк, директор Института филологии «Б. П. Хашдеу» литературовед Нина Корчински, прозаик Виталий Чобану, писатель Паула Эризяну и поэт Алекс Космеску.

Национальный театр «Михай Эминеску» ждет своих зрителей на шоу-мероприятии с душевной музыкой и бессмертной лирикой «Al meu nume o sal l poart...», с участием актеров и камерного оркестра учреждения.

Михай Эминеску, которого литературные критики посмертно считают самым важным поэтическим голосом в румынской литературе, родился 15 января 1850 года в Ботошань, Румыния. Он умер 15 июня 1889 года в Бухаресте. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. 28 октября 1948 года Михай Эминеску был посмертно избран членом Румынской академии.

Национальный день культуры учрежден решением парламента в 2012 году и направлен на популяризацию национальной культуры, подлинных культурных ценностей, а также выдающихся личностей в этой области.

img23000273

img23000273

img23000273

img23000273

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.