ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Озимые культуры развиваются нормально, независимо от высоких температур, отмечают специалисты

14:04 | 16.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/.  В середине января состояние вегетации озимых культур хорошее благодаря хорошим климатическим условиям, сообщил директор НИИ «Селекция» Борис Боинчан, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, у посевов озимой пшеницы была двойная норма атмосферных осадков как в сентябре, так и в ноябре, что позволило им хорошо развиться. «Наибольшая опасность повреждения посевов в марте-апреле, когда вегетация активизируется, а также велики перепады дневных и ночных температур», — отметил Боинчан.

«В этом году у нас лучше ситуация, по сравнению с состоянием посевов озимых зерновых в предыдущие годы, когда всходы и кущение растений происходили только в феврале, марте, апреле. Большая часть посевных площадей в Республике Молдова уже находится в стадии кущения: посеянные в ноябре культуры окустились, а посеянные в октябре еще нет, но находятся в достаточно хорошей стадии. Они могут намного легче пережить непогоду. Это связано с благоприятными климатическими условиями. Однако наибольшая опасность возникает весной, когда разница дневной ​​и ночной температур довольно велика. Так было в 2003 году, когда мы потеряли озимые пшеницу и ячмень», — сказал директор НИИ «Селекция».

В то же время исследователь заявил, что наблюдаемая в этом году ситуация стала типичной, поскольку это последствия глобального потепления. «Благодаря надлежащей обработке почвы в ней может быть поглощено больше углерода, таким образом, негативное воздействие засухи будет уменьшено. Жара в этот период является стрессом для озимых культур, в том числе многолетних: виноградников, садов. Это физиологический стресс, так как началась вегетация озимых. Стресс окажет отрицательное влияние, если период с высокими температурами будет продолжительным и если будет резкий переход к отрицательным температурам. В конце февраля мы возьмем группы растений и посмотрим, будет ли жива верхушка роста», — пояснил Борис Боинчан.

При этом ученый обратил внимание, что высокие температуры в этот период являются пусковым механизмом для многих болезней и вредителей озимых культур, из-за чего аграрии должны постоянно следить за ситуацией на поле.

В ближайшие дни Гидрометеослужба прогнозирует высокие температуры, которые будут в пределах до +14 градусов днем ​​и +7 градусов ночью.

Фото: НИИ «Селекция»

img23000284

img23000284

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.