ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бельцы и Яссы стали городами-побратимами

14:55 | 16.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Города Бельцы (Республика Молдова) и Яссы (Румыния) стали побратимами. Официальное соглашение о побратимстве подписали вчера в Бельцах примары двух городов Николай Григоришин и Михай Кирика, передает МОЛДПРЕС.

«Яссы тесно связаны с городами Молдовы Штефана Великого благодаря общей истории, традициям, языку и румынскому пространству. На этой непоколебимой основе мы хотим углублять культурные, экономические, академические, спортивные и туристические обмены», — заявил ясский градоначальник.

Ясская делегация возложила венки к бюсту Михая Эминеску в лицее, носящем имя поэта, а также к памятнику на Аллее классиков национальной культуры. Благодаря генконсулу Румынии в Бельцах Петришору-Ионелу Думитреску делегация также посетила Государственный университет им. Алеку Руссо, при котором работает филиал Ясского университета им. Александру Иоана Кузы.

«Благодарим партнеров из Республики Молдова за прием, дружбу и полную открытость для налаживания новых и новых связей!» — сказал примар Михай Кирика.

Фото: примэрия Ясс

img23000300

img23000300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.