ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще два проекта в рамках программы "Европейское село" завершены на севере Молдовы

15:24 | 16.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Еще два проекта в рамках программы «Европейское село» были завершены в Бричанском районе. Так, гимназия в селе Котюжень была оснащена мебелью, а у жителей села Ларга появилась вода в водопроводе. Стоимость инвестиций превышает 2,7 млн ​​леев (135 тыс. евро), деньги выделены из Национального фонда регионального и местного развития (НФРМР), передает МОЛДПРЕС.

В рамках Национальной программы «Европейское село» было приобретено несколько комплектов мебели для гимназии в селе Котюжень. Стоимость проекта составляет 1,2 млн леев. В результате созданы лучшие условия для учебного процесса 217 учащихся и 24 учителей.

А в селе Ларга завершен проект водоснабжения существующих сетей. На этот проект правительство выделило 1,5 млн леев из НФРМР. Так, были установлены две водонапорные башни, а также две автоматизированные системы управления. Проект обеспечил доступ к воде для 2 286 домохозяйств, в которых проживает около 4 000 человек.

По данным Национального офиса регионального и местного развития, в Бричанском районе осуществляются в общей сложности 10 проектов местного развития. Их общая стоимость около 20 млн леев.

Национальная программа «Европейское село» включает 492 проекта местного развития общей стоимостью около 2 млрд леев на 2022-2023 годы.

Фото: Национальный офис регионального и местного развития

img23000301

img23000301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.