ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики предложило упростить процедуру отчетности для компаний

10:33 | 17.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Компании с оборотом до 10 млн леев в год (500 тыс. евро) будут представлять государству единый годовой отчет. Инициатива принадлежит министерству экономики, которое аргументирует изменения высокими затратами предприятий при подготовке большого количества отчетов, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, с упрощением метода отчетности предприниматели станут более эффективными и будут использовать ресурсы в развитии компаний, оптимизируя деятельность и повышая ее конкурентоспособность, утверждают в Минэкономики.

«Наши компании несут огромные затраты на подготовку всевозможных отчетов в госучреждения. Конечно, государству необходимо получать необходимую ему информацию от компаний, но это можно сделать более простым способом, который отнимает у предпринимателей меньше времени. Затрачивая меньше времени на выполнение отчетов, администратор или финансовый менеджер может уделять больше времени развитию компании, оптимизации деятельности и повышению ее конкурентоспособности», — заявил министр экономики Дмитрий Алайба.

Эксперты министерств экономики, финансов и Государственной налоговой службы будут работать вместе с экспертами бизнес-среды и обеспечат реализацию соответствующей реформы, которая будет применяться с нового 2024 финансового года.

Фото: Минэкономики

img23000320

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.