ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Серьезная подготовка к вступлению в ЕС - приоритет Минсельхоза в 2023 году

11:52 | 17.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. В этом году министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности предлагает принять ряд политик, благодаря которым национальная правовая база будет гармонизирована с европейской, а доступ фермеров к бюджетному или внешнему финансированию будет облегчен, сообщает МОЛДПРЕС.

Положения, содержащиеся в Плане действий правительства на 2023 год, вынесены на общественное обсуждение с участием основных неправительственных организаций в этой области.

Одно из нововведений, о котором сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля, касается создания консультационных центров и сельскохозяйственных палат на местном уровне, призванных помочь аграриям получить доступ к внешним источникам финансирования.

«Мы должны серьезно подготовиться к предвступительным фондам. И через эти агроцентры и палаты фермерам будут помогать работать с внешним финансированием», — пояснил министр.

План действий правительства на 2023 год в главе о сельском хозяйстве предусматривает совершенствование механизма субсидирования, чтобы в основном поддерживались микро-, малые и средние предприятия. Также будет реорганизовано Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, чтобы обеспечить большую прозрачность расходования государственных средств.

Приоритеты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности направлены на повышение конкурентоспособности и производительности, производство продукции с добавленной стоимостью  иэкспортным потенциалом, поощрение объединения фермеров в кооперативы, диверсификацию экономической деятельности.

Фото: Минсельхоз

img23000325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.