ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента обсудил с группой польских депутатов процесс евроинтеграции Республики Молдова

16:12 | 17.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с группой польских депутатов, членов Комиссии по иностранным делам и Комиссии по делам Европейского Союза Сейма Республики Польша, находящихся с визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

В ходе встречи официальные лица обсудили различные актуальные темы, в том числе ситуацию с безопасностью в регионе, энергетический кризис и курс европейской интеграции нашей страны.

Глава Законодательного собрания выразил благодарность за щедрую поддержку, оказываемую Молдове на протяжении многих лет Польшей в процессе вступления в ЕС и на платформе поддержки нашей страны.

«Мы знаем, что это не простой процесс, он включает в себя множество реформ, но они являются частью нашей программы управления. Ключевыми приоритетами для нас остаются европейская интеграция, энергетическая безопасность и реформа правосудия, а также экономическое развитие и привлечение инвестиций», — подчеркнул председатель парламента.

В ходе обсуждений глава Законодательного собрания выразил заинтересованность нашей страны в опыте Польши в таких секторах, как возобновляемая энергия, сельское хозяйство, цифровизация медицинской системы.

«В этом интеграционном процессе у Молдовы будет много возможностей для привлечения средств, модернизации инфраструктуры и государственных услуг, и Польша должна быть примером, как настоящий чемпион по капитализации европейских фондов и преобразованию страны. На 2023 год мы предложили быть максимально открытыми для деловых людей и действовать в поддержку и развитие бизнеса», — отметил председатель парламента в беседе с польскими депутатами.

Группа депутатов из Польши с 16 по 18 января находится с визитом в Кишиневе.

Фото: парламент

img23000341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.