ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: В 2022 году мы вернули Республику Молдова на карту международной дипломатии

23:22 | 17.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Достижения правительства в области внешней политики обсуждались сегодня на мероприятии, организованном по случаю профессионального Дня дипломата, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В церемонии приняли участие премьер-министр Наталья Гаврилица, глава молдавской дипломатии Нику Попеску, госсекретарь Швеции Диана Янсе, главы кабинетов, советники по внешней политике.

В ходе мероприятия семь молодых дипломатов приняли присягу при вступлении в должность.

В своем выступлении Наталья Гаврилица отметила, что «2022 год войдет в историю Республики Молдова как год, в котором был зафиксирован самый значительный дипломатический успех за более чем три десятилетия независимости – получение статуса страны-кандидата на присоединение к Европейскому Союзу. Эти действия вернули Молдову на карту международной дипломатии", - заявила премьер-министр.

«Хочу отметить дипломатические усилия европейской интеграционной команды во главе с президентом Майей Санду, которая убедила все государства-члены Евросоюза согласиться с этим решением. Более того, этот успех был удвоен в прошлом году решением Европейского политического сообщества провести свое второе заседание 1 июня 2023 года в Республике Молдова", - подчеркнула глава Кабмина.

Гаврилица также высоко оценила усилия дипломатических миссий, особенно в Украине, которые продолжали свою деятельность без перерыва, несмотря на угрозы, порожденные войной в соседней стране, и способствовали поддержанию мира и стабильности в стране.

«Я горжусь тем, что Республика Молдова была одной из немногих стран, сохранивших преемственность дипломатической деятельности на территории Украины после начала войны Российской Федерации против наших соседей. Наше консульство в Одессе все это время работало без перебоев, а дипломаты в Киеве остались в украинской столице, хотя другие посольства уже закрыли свои двери. В дальнейшем наши дипломаты в Украине подвергают себя чрезвычайным рискам, представляя собой пример самоотверженности", - продолжила премьер-министр.

«В прошлом году, когда война пришла в Европу, мы установили прочные партнерские отношения за рубежом, которые позволили нам достичь этих целей. Вместе с президентом Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей, спикером Игорем Гросу и всей командой власти мы добиваемся конкретных результатов для наших граждан, благодаря которым рассчитываем на укрепление роли и места Республики Молдова в объединенной Европе. В этом году мы сохраним ту же динамику для построения более демократичной, более процветающей и более европейской Молдовы", - заявил, в свою очередь, вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности МИДЕИ и обозначены основные приоритеты на текущий год. Отмечена важность проведения второго заседания Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня 2023 г. На мероприятии ожидаются 47 президентов и глав правительств, а также лидеры Европейского Союза.

Фото: правительство

img23000353

img23000353

img23000353

img23000353

img23000353

img23000353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.