ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин установил приоритеты на 2023 год

11:44 | 18.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. В 2023 году Министерство финансов сосредоточит свое внимание на более строгом управлении государственными финансами. Среди приоритетов будет принятие Стратегии развития управления госфинансами на 2023-2030 годы, а также реформа Финансовой инспекции, передает МОЛДПРЕС.

С таким заявлениями выступил министр финансов Думитру Будянский на открытых консультациях по Плану действий правительства на 2023 год. 

«Концепция новой Финансовой инспекции предполагает учреждение с большей аналитической и контрольной способностью, чтобы помочь нам в планировании бюджета: как были потрачены государственные деньги, как были обоснованы эти решения и были ли приняты правильные решения», — сказал министр Будянский. Он также заявил, что в следующий период будет стремиться к укреплению налоговой базы и защите тех, кто платит налоги и сборы, а не наоборот.

Другие инициативы, предусмотренные в Плане действий правительства на 2023 год в области государственных финансов, направлены на изменение налоговой и таможенной политики, совершенствование системы госзакупок, цифровых систем, начисления заработной платы в государственном секторе, причем большинство мер необходимо для гармонизации национального законодательства с европейским.

Фото: Минфин

img23000361

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.