ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели предупреждают граждан о рисках во время крещенских купаний

12:32 | 18.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Накануне христианского праздника Крещения Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям /ГИЧС/ предупреждает граждан о возможных рисках, которым они подвергаются во время купания, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в инспекции, предупреждения направлены на предотвращение травм в водоемах, а также кризисных ситуаций, связанных с погружением людей в холодную воду озер страны.

В этой связи специалисты призывают любителей купаний учитывать некоторые обязательные рекомендации во избежание проблем со здоровьем, а именно: купаться рекомендуется только в специально отведенных местах, оборудованных лестницами, а перед входом в воду тело необходимо разогреть. При этом пребывание в холодной воде не должно длиться более 10 секунд, после выхода из нее следует вытереть тело полотенцем и надеть плотную одежду во избежание переохлаждения.

Специалисты предупреждают, что запрещено скопление людей, купание детей без присмотра, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне.

Фото: ГИЧС

img23000364

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.