ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Услуги краудфандинга будут доступны бизнес-среде Молдовы

19:23 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Частный сектор в Республике Молдова сможет получить доступ к финансированию, альтернативному банковскому, через краудфандинг или инструменты коллективного финансирования. Законопроект об этом одобрен на сегодняшнем заседании правительства. Таким образом, процесс финансирования бизнеса будет демократизирован, а предприниматели смогут привлекать инвестиции напрямую от граждан через электронные платформы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Создав правовую базу для краудфандинга, мы сможем предложить малым предпринимателям альтернативные источники финансирования, а гражданам — новые инвестиционные инструменты. Таким образом, мы подстегнем развитие популярного на Западе сектора, которого давно ждали в Республике Молдова. Однако государство продолжит оказывать поддержку через Организацию по развитию предпринимательства, которая в последнее время предложила много новых программ», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании правительства.

Согласно документу, деловая активность будет осуществляться на электронных платформах и с использованием безопасных средств идентификации, что позволит избежать бюрократических процедур, а платежи и транзакции процесса краудфандинга будут осуществляться исключительно банковским переводом и предлагаемыми платежными инструментами оплаты.

Среди целей услуг совместного финансирования — содействие устойчивому развитию МСП путем улучшения правовой и экономической среды; обеспечение и повышение конкурентоспособности и эффективности малых и средних предприятий; создание привлекательной инвестиционной среды для малого и среднего бизнеса; развитие экономики за счет развития компаний, которые, в свою очередь, привлекают больше инвестиций, платят больше налогов, создают новые рабочие места, что приводит к повышению уровня жизни населения.

Коллективное финансирование, или краудфандинг — это способ демократизации и расширения доступа к капиталу, что облегчает инвестиционному сообществу выбор предпринимательских секторов экономики, которые требуют капиталовложений, а в противном случае имеют ограниченный доступ к традиционным источникам финансирования.

Фото: правительство

img23000384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.