ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Беженцы из Украины получат временную защиту в Республике Молдова

19:36 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  В Республике Молдова будет введено предоставление временной защиты перемещенным лицам из Украины сроком на один год. Проект постановления правительства был одобрен сегодня на заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Лица, которые обратятся за временной защитой, смогут бесплатно получить удостоверяющий личность документ сроком на один год. Данные о получателях временной защиты будут зарегистрированы в автоматизированной информационной системе компетентного органа по делам иностранцев и будут доступны через платформу взаимодействия MConnect. Таким образом, проект будет способствовать более эффективному управлению миграционными потоками, легализации и мониторингу беженцев на территории страны.

В то же время проект содержит положения об условиях предоставления временной защиты, правах и обязанностях получателей, порядке получения удостоверяющего личность документа и полномочиях учреждений-исполнителей в отношении доступа к основным правам, гарантированным в нормативной базе. 

Кроме того, проект будет способствовать обеспечению и гарантированию права на невозвращение в страну происхождения перемещенных лиц из Украины, прямому установлению прав на услуги и меры по размещению, социальной, медицинской помощи и помощи в области образования, обеспечению защиты от жестокого обращения, эксплуатации и дискриминации.

Необходимость разработки проекта была продиктована вследствие управления массовым потоком перемещенных лиц, порожденным войной в соседней стране, а также гармонизации с законодательством Европейского союза.

Фото: правительство

img23000386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.