ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Форма МВД будет унифицирована

20:00 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Сотрудники МВД будут носить одинаковую форму вне зависимости от подразделения, в котором они работают. Кабинет министров утвердил сегодня правила и порядок оснащения форменной одеждой государственных служащих с особым статусом, военнослужащих и курсантов МВД, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Различие сотрудников МВД будет производиться посредством идентифицируемых знаков отличия форменной одежды, что позволит надлежащим образом осуществлять как права, так и обязанности каждого сотрудника по отношению к гражданину. Изменения не вносятся в корпоративные и геральдические знаки, указывающие на принадлежность подразделений МВД, а также на гербы, эмблемы и иные опознавательные знаки.

В то же время будет регулироваться право экипировки формой государственных служащих с особым статусом в рамках центрального аппарата МВД, Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией (SPIA), Инспекции оперативного управления (IMO), Академии им. Штефана чел Маре, Службы информационных технологий (STI), Бюро по миграции и убежищу (BMA), Центрального спортивного клуба «Динамо».

Изготовление новой формы будет осуществляться поэтапно, после исчерпания имеющихся запасов формы, постановление вступит в силу с 1 января 2024 года.

Фото: правительство

img23000389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.