ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел встречу с официальными лицами Финляндии и Румынии

20:15 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер Олег Серебрян сегодня встретился с министром по европейским делам и координации собственности Финляндии Тутти Туппурайнен и госсекретарем Министерства иностранных дел Румынии Даниелой Гытман, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица обсудили актуальные темы, касающиеся процесса урегулирования приднестровского конфликта, в том числе в контексте войны в Украине, динамику переговорного процесса, роль партнеров Республики Молдова, а также другие темы общего интереса.

Вице-премьер Олег Серебрян отметил заинтересованность конституционных властей в повышении роли Европейского союза в переговорном формате в контексте предоставления Европейским советом в 2022 году Республике Молдова статуса страны-кандидата в процессе присоединение к Европейскому союзу.

Также вице-премьер обратил внимание на положительную роль ЕС в процессе регулирования и сближения двух берегов Днестра, продвижения мер доверия и углубления отношений с ЕС.

Были отмечены изменения в приднестровском вопросе, а также отрицательные последствия войны в Украине для нашей страны и процесса урегулирования.

Официальным лицам была выражена искренняя благодарность за активное сотрудничество и поддержку, оказанную Республике Молдова.

Фото: Бюро по реинтеграции

img23000391

img23000391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.