ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства обсудила в Давосе положение Республики Молдова в условиях войны в Украине

10:11 | 19.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду выступила на организованном в Швейцарии Всемирном экономическом форуме о безопасности в Европе в контексте агрессии России в отношении Украины, а также о том, как это затрагивает нашу страну, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения. 

В первый день в Давосе глава государства приняла участие в дискуссии о влиянии войны на Украине на европейские государства и решениях по укреплению устойчивости стран региона. Санду подчеркнула, что одним из таких последствий является энергетический кризис, который наша страна преодолевает в том числе за счет снижения зависимости от российского газа, но есть и другие проблемы, усиленные войной, которую ведет Россия.

«Пропаганда и дезинформация — большие проблемы в нашей стране, но я думаю, что они являются проблемой для многих стран, и нам нужно вместе учиться тому, как более эффективно противостоять им», — отметила глава государства.

Во второй день Майя Санду приняла участие в мероприятии, организованном Домом Украины в Давосе, где обсуждалось, как можно поддержать и восстановить Украину за счет инвестиций как во время войны, так и после восстановления мира. Глава государства подчеркнула, что весь демократический мир должен поддержать Украину для победы и рассказала о совместных проектах в сфере энергетики и дорожной инфраструктуры, которые могут быть интересны инвесторам.

Также в среду в ходе дискуссии, посвященной лидерству Европы в раздробленном мире, пострадавшем от войны, Санду подчеркнула, что солидарность, проявленная Европейским Союзом в контексте кризисов, усугубленных войной в Украине, позволила Европе сопротивляться, укрепить свою устойчивость и продемонстрировать, что ценности демократии и свободы можно защищать.

Фото: президентура

img23000395

img23000395

img23000395

img23000395

img23000395

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.