ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отходы из столицы будут сортироваться и перерабатываться

15:01 | 19.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Муниципальное предприятие Regia Autosalubritate подписало сегодня договор с компанией SRL "ABS", который предусматривает оказание услуг по сортировке мусора, ежедневно собираемого в муниципии Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно контракту, Regia "Autosalubritate" будет ежегодно направлять подрядной компании на сортировку около 190 тысяч тонн отходов, что позволит перерабатывать более 10% массы отходов - около 45% общего объема. 

Договор на закупку сортировочных услуг рассчитан на пять лет и разделен на два этапа: I этап - сортировщик идентифицирует бумажные/картонные, пластиковые, металлические и стеклянные отходы для переработки, а Regia "Autosalubrity" оплатит эту работу по цене 120 лей/тонна. На 2-м этапе (примерно через 1,5 года) сортировщик будет перерабатывать другие виды отходов для производства топлива, что приведет к переработке более 20% всей массы отходов, собираемых в городе. Эта услуга обойдется Regia "Autosalubrity" 250 лей/тонна.

Общая сумма контракта составляет 217,5 млн леев (около 10,5 млн евро).

img23000416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.