ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассмотрела с польскими депутатами решения по преодолению энергетического кризиса

15:46 | 19.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Ситуация с безопасностью в регионе, меры по преодолению энергетического кризиса и ходе европейской интеграции нашей страны стали основными темами, рассмотренными на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с делегацией Комиссии по иностранным делам во главе с Радославом Фогель и Комиссии по делам бизнеса Европейского Союза в Сейме Республики Польша, возглавляемый Каспером Плажинский, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стороны обсудили кризисы, вызванные войной Российской Федерации против Украины, при этом Молдова и Польша являются государствами, принявшими наибольшее количество украинских беженцев. В этом контексте премьер-министр Гаврилица поблагодарил польских депутатов за поддержку, оказанную правительством Польши во время конференции «Платформа поддержки Молдовы», состоявшейся в Берлине и Париже, а также за кредит в размере 20 миллионов евро, использованный в качестве прямой поддержки государственного бюджета.

Глава исполнительной власти заострила внимание на планах по консолидации энергетического сектора нашей страны и подтвердила необходимость подключения Молдовы к механизмам закупки природного газа ЕС, что позволит лучше управлять энергетическим кризисом. Также Наталья Гаврилица рассказала о проектах правительства по развитию сектора возобновляемой энергии, для чего была скорректирована правовая база и созданы благоприятные предпосылки для инвестиций в сектор.

«Если в октябре 2022 года Молдова на 100% зависела от поставок газа из Российской Федерации, то в настоящее время этот показатель значительно снизился. Нам удалось создать запасы, достаточные для обеспечения потребности в природном газе этой зимой. В среднесрочной перспективе мы стремимся завершить проект энергосоединения с Румынией и увеличить производство возобновляемой энергии с 3% до 30%", - отметила премьер-министр.

Также глава Кабмина вновь заявила о необходимости укрепления молдавско-польских коммерческих и инвестиционных отношений, упомянув о возобновлении переговоров об инвестициях в сельское хозяйство, модернизации транспортного сектора и оцифровке государственных услуг.

Со своей стороны председатель Комиссии по иностранным делам Радослав Фогель поздравил членов правительства Республики Молдова с получением статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз и подтвердил, что Польша будет полностью поддерживать европейскую повестку дня нашей страны.

«У меня был очень продуктивный визит в Республику Молдова, и я определил несколько направлений сотрудничества. Кроме того, мы продолжим поддерживать вашу страну в преодолении энергетического кризиса, инфляции - явлений, также присутствующих в Республике Польша, - отметил, в свою очередь, председатель Комиссии по делам Европейского Союза Каспер Плажинский. - Мы хорошо понимаем ситуацию, в которой находится Республика Молдова, и ответом международного сообщества должны быть помощь и солидарность. Знайте, что Польша будет оставаться адвокатом Молдовы в Европейском Союзе до конца вашего европейского пути".

Стороны рассмотрели аспекты обеспечения региональной безопасности, в том числе на площадке Европейского хаба по внутренней безопасности и управлению границами.

Фото: правительство

img23000421

img23000421

img23000421

img23000421

img23000421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.