ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Празднование китайского Нового года прошло в столичной библиотеке

18:45 | 19.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ в партнерстве с посольством Китайской Народной Республики и Институтом Конфуция при ULIM организовала сегодня праздник, посвященный китайскому Новому году или Празднику Весны, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кишиневе Янь Вэньбинь, директор Института «Конфуций» Ван Ифэн, студенты, преподаватели.

В своем приветственном слове посол Ян Вэньбинь упомянул, что уже 15 лет посольство Китая совместно с Национальной детской библиотекой «Ион Крянгэ» организует празднование китайского Нового года или Праздника Весны.

«Праздник Весны — это самый важный традиционный праздник китайского народа, который возвещает о приходе весны, подобно марту в Республике Молдова, символизируя счастье и надежду. Надеюсь, что сегодняшние мероприятия приблизят этих прекрасных детей, присутствующих на мероприятии, к Китаю, познакомят с Китаем, сделают свидетелями и продолжателями дружбы между нашими странами. Посольство Китая в Молдове, как всегда, будет поддерживать и продвигать различные мероприятия по культурному обмену и будет играть активную роль в продвижении взаимопонимания между двумя народами. 2023 год – год Кролика. В китайской культуре кролик является символом «симпатичности», «интеллигентности», «благоприятным» знаком. Желаю всем крепкого здоровья и надеюсь, что малыши будут такими же умными и сообразительными, как кролики", - заявил китайский дипломат.

Со своей стороны, директор учреждения Евгения Бежан отметила, что библиотека получает книги от посольства Китая.

«У нас очень богатая коллекция художественной литературы и учебников на китайском языке, и за это мы благодарны китайским дипломатам», — подчеркнула Бежан.

Студенты различных учебных заведений, в том числе члены Хоровой капеллы «Vocile Primaverii», представили художественную программу на китайском языке. В программе также были веселые игры, творческие мастер-классы по искусству вырезания из бумаги, китайская чайная церемония, открытие книжных и фотовыставок о Китае, китайских рукоделиях и другие сюрпризы для участников.

Китайский Новый год 2023 — год Кролика, знак, который в китайской астрологии считается счастливым, но также и очень осторожным. Китайский Новый год может исполнить многие желания, которые мы откладываем в 2022 году, но мы должны быть осторожны со своими желаниями! Китайский Новый год 2023 начинается 22 января, когда новолуние входит в знак Водолея. В китайской традиции новый год всегда начинается во второе или третье новолуние после зимнего солнцестояния, поэтому дата празднования китайского Нового года может варьироваться между 20 января и 20 февраля. Китайский Новый год 2023 отмечается в воскресенье, 22 января, и является самым большим народным праздником в Китае, наполненным множеством мистических значений, суеверий и красивых традиций. Этим годом, согласно китайской астрологии, управляет знак Водяного Кролика, который завершится 10 февраля 2024 года, когда начнется год Деревянного Дракона.

img23000422

img23000422

img23000422

img23000422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.