ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные отмечают день святого Иоанна Крестителя

09:25 | 20.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня день святого Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа в реке Иордан. Сегодня завершается цикл церковных зимних праздников по старому стилю, передает МОЛДПРЕС.

Согласно церковным книгам, святого Иоанна еще называют Предтечей, потому что именно он возвестил о пришествии Христа. 

Этот праздник характеризуется традициями и обычаями, бережно хранимыми сельскими и городскими жителями. В церквях освящаются праздничная еда и белое вино, которыми после освящения принято делиться с неимущими, с теми, кто носит имя Иоанн (Ион, Иван), а часть приносить домой. В этот день не принято пить красное вино, напоминающее о мученичестве Святого Иоанна.

Верующие с этого дня в течение трех дней опрыскивают дом святой водой. В домах зажигают свечи, чтобы их пламя помогло принять правильные решения, чтобы в семье воцарился покой и ушли негативные мысли и настроения.

В некоторых регионах святого Иоанна называют «защитником младенцев», потому что он оберегает детей от болезней и покровительствует им.

Традиция гласит, что утром в день Святого Иоанна каждый человек должен окропиться святой водой, чтобы он был защищен от болезней и неприятностей в течение всего года. Также сказано, что святой Иоанн запрещает пользоваться ножом, вся еда на столе ломается вручную. Также нельзя использовать веник, говорят, что метла нарушит покой мертвых.

img23000431

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.