ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане получат компенсацию задним числом в случае повышения степени энергетической уязвимости, согласно решению Комиссии по ЧС

10:57 | 20.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Люди, получающие компенсацию от правительства за электроэнергию и природный газ, получат дополнительную помощь для оплаты счетов в случае повышения степени энергетической уязвимости, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дополнительные компенсации будут выплачиваться задним числом с момента регистрации заявки на портале www.compensatii.gov.md. Решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилица.

Согласно распоряжению Комиссии по ЧС, Министерство труда и социальной защиты авансом перечислит 50 млн леев из Фонда снижения энергетической уязвимости АО "CET-Nord". Финансовые средства будут использованы для выплаты компенсаций, предоставленных уязвимым потребителям за январь-февраль 2023 года. АО "CET-Nord" будет ежемесячно сообщать о размере предоставленных компенсаций и будет возвращать остаток, если сумма аванса будет превышать общую стоимость предоставленных компенсаций.

Еще одно решение комиссии направлено на покрытие расходов, связанных с работой центров временного размещения беженцев. С этой целью Минфин выделит 2159,4 тыс. леев из Интервенционного фонда правительства Министерству труда и соцзащиты.

Члены комиссии решили ужесточить некоторые положения, касающиеся выдачи виз. Так, во время чрезвычайного положения для ряда государств была приостановлена ​​выдача электронных транзитных виз, обозначаемых символами "А" и "В". Заявления на получение виз типа "B" и "C" будут подаваться в дипломатические и консульские представительства заявителем исключительно на основе личного собеседования.

Фото: правительство

img23000438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.